Восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию зависит от решения проблем грузино-российских отношений - Иванишвили

19:11 17.01.2013

Грузия готова к восстановлению абхазского участка железной дороги, однако решение этого вопроса зависит от позиции России.

Премьеры Грузии и Армении Бидзина Иванишвили и Тиран Саркисян дали совместную пресс-конференцию, на которой, в том числе, коснулись вопроса железнодорожного сообщения между Грузией и Арменией. Иванишвили подчеркнул, что грузинская сторона неоднократно выражала готовность к восстановлению сообщения по маршруту Абхазия-Грузия-Армения.

Как отметил грузинский премьер, возможность возобновления железнодорожного сообщения в большой степени связана с позицией России. «Я думаю, что это возможно... Вы знаете, что в отношениях между двумя странами - Грузией и Арменией проблем нет. Но у нас очень большая проблема в отношениях с Россией. Проблемы были очень большими, и они остаются, к сожалению, до сих пор. Мы очень надеемся и стараемся, чтобы как можно быстрее восстановить и урегулировать отношения с Россией. Глубокие и самые проблемные вопросы – это территориальная целостность Грузии... Это, наверное, не будет очень быстро», – сказал Иванишвили в Ереване, цитирует его слова Новости Армения.

Тигран Саркисян, в свою очередь, отметил, что вопрос железнодорожного сообщения Абхазия-Грузия-Армения стоит на повестке двусторонних отношений и был обсуждён в ходе сегодняшней встречи двух премьеров.

«Мы зафиксировали, что будем прилагать усилия для того, чтобы железная дорога работала, и работала эффективно. Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее, и мы будем занимать проактивную позицию в урегулировании этого вопроса», – сказал Саркисян.

По материалам Грузия Online