Депутаты Армении подводят итоги визита спикера в Брюссель

14:55 16.01.2013

Все намеченные в ходе визита спикера Национального Собрания Овика Абрамяна и возглавляемой им делегации в Брюссель 8-10 января цели были достигнуты.

Об этом на пресс-конференции 16 января заявил депутат НС, член парламентской фракции Республиканской партии Армении Корюн Наапетян, подытоживая результаты деятельности армянской делегации в Брюсселе.

«Ключевыми темами обсуждений были отношения Армения-Евросоюз, Армения-Турция и вопросы, касающиеся Нагорно-Карабахской Республики», - сказал член РПА, подчеркнув, что отношения Армения-ЕС динамично развиваются и результаты этого сотрудничества очевидны. Он также напомнил, что в ходе встречи с председателем Европарламента была достигнута договоренность и проведении в 2014 году в Ереване пленарного заседания «Евронест».

По словам другого члена РПА Артака Закаряна, важным достижением стало создание депутатской группы дружбы «Евросоюз-Армения», к которой присоединился 31 депутат Европарламента от разных стран. А в ближайшее время ожидается визит этой группы дружбы в Армению.

В ходе визита обсуждался и вопрос возможно скорейшего завершения переговоров по ассоциированному соглашению Армения-ЕС.

Спикер НС затронул и вопрос карабахского урегулирования в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики Армении.

8-10 января в рамках визита парламентской делегации Армении во главе со спикером Овиком Абрамяном в Брюссель состоялись встречи с представителями Евросоюза, а 9 января - церемония создания депутатской группы дружбы «Евросоюз-Армения».

По материалам Арменпресс

Ще на цю тему