Одесский аэропорт в 2012 году обслужил более 900 тысяч пассажиров

По итогам 2012 года пассажиропоток Международного аэропорта «Одесса» составил 907,6 тысячи человек. По информации пресс-службы аэропорта, наиболее популярными направлениями среди одесситов традиционно остаются Киев, Москва и Стамбул.

Минувший год отмечен рекордным увеличением спроса на авиаперевозки из Одессы в страны СНГ: авиакомпаниями-партнерами было перевезено 217,4 тыс. чел., что на 49,5% больше прошлогоднего показателя.

Львиную долю в этом сегменте составили рейсы в Москву. Летом количество перевозчиков на данном маршруте увеличилось с двух до пяти — вместе они обслужили 158,1 тыс. человек.

Число пассажиров на внутриукраинских рейсах увеличилось на 12,2% и составило 183,3 тыс. человек.

Количество выполненных рейсов составило 14 тыс. 412, из которых рейсов в пределах Украины – 4 тыс. 199, международных – 10 тыс. 213.

За минувший год было обработано 1 тыс. 289 тонн грузов и почты.

СПРАВКА: ООО «Международный Аэропорт «Одесса» – совместное предприятие, созданное в ноябре 2011 года Одесским городским советом и частным инвестором «Одесса Аэропорт Девелопмент», который финансирует строительство нового терминала аэропорта и инфраструктуры.

Международный аэропорт «Одесса» относится к группе наиболее крупных аэропортов Украины и связан воздушными линиями со многими городами Украины, СНГ, а также странами Западной Европы, Азии, Африки. На сегодня общая пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 400 пассажиров в час.

По материалам: Информационное Агентство «Контекст-Причерноморье»

Ще на цю тему