Крымскотатарский Курултай будет выбирать делегатов по смешанной системе

10:25 14.01.2013

Выборы делегатов национального съезда крымских татар в 2013 году проведут по новой избирательной системе. Об этом сообщили в пресс-службе Меджлиса.

Так, выборы делегатов будут осуществляться по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе.

Выборы 50 делегатов Курултая крымскотатарского народа будут проходить по пропорциональной системе в едином многомандатном избирательном округе, включающем в себя территорию Автономной Республики Крым, Запорожской и Херсонской областей, г. Киева и Республики Узбекистан, по избирательным спискам крымскотатарских общественных и политических организаций и их блоков.

Остальные 200 делегатов будут избраны: в едином многомандатном избирательном округе, включающем в себя территорию Автономной Республики Крым, Запорожской и Херсонской областей, г. Киева и Республики Узбекистан в многомандатных мажоритарных избирательных округах, образованных Центральной избирательной комиссией на территории Автономной Республики Крым, Запорожской и Херсонской областей, Республики Узбекистан в одномандатном избирательном округе, включающем в себя город Киев и населенные пункты Киевской области.

При этом, в окончательной редакции документа предусмотрена норма, позволяющая максимально разукрупнить многомандатные мажоритарные избирательные округа - до избрания не менее 2 делегатов Курултая.

Добровольный взнос на организацию и проведение выборов для каждого кандидата, баллотирующегося для избрания делегатом Курултая, составит 250 (двести пятьдесят) гривен. Для организаций и их блоков, размер добровольного взноса составит сумму, кратную количеству кандидатов, включенных в их избирательные списки.

Принята также норма, запрещающая членам избирательных комиссий всех уровней баллотироваться для избрания делегатом Курултая.

После утверждения в целом "Положения о выборах делегатов Курултая крымскотатарского народа" делегаты Курултая также сформировали Центральную избирательную комиссию в составе 17 человек. Отдельным голосованием председателем ЦИК избран Смедляев Заир.

Напомним, 21-22 июля 2012 года на 4-й сессии Курултая V созыва были утверждены "Основные принципы выборов делегатов Курултая крымскотатарского народа" и сформирована Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в составе 35 членов. Тогда же решением Курултая было поручено Меджлису крымскотатарского народа утвердить Положение о выборах делегатов, подготовленном совместно с ЦИК. 

По материалам УНН

Теми:

Ще на цю тему