Жерар Депардье раскритиковал Pussy Riot

16:05 14.01.2013

Актер Жерар Депардье, недавно получивший российское гражданство, высказал свое отношение к членам группы Pussy Riot, осужденным за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, и к российским оппозиционерам.

«Представьте, если бы эти девушки зашли бы, к примеру, в мечеть, они бы живыми оттуда не вышли. Даже в католическом мире это было бы страшно. Но когда я говорю подобное во Франции, меня считают идиотом», – заявил Ж. Депардье в интервью программе «Вести недели».

По данным РБК, про российскую оппозицию актер сказал, что у нее «нет ничего, есть очень умные люди, как Каспаров, но это хорошо для шахмат и все, но политика ведь намного сложнее».

Как подчеркнул актер, в российской истории были разные времена. «Но когда вы видите танцовщиц Большого театра, когда вы видите Валерия Гергиева, когда вы слушаете Ольгу Бородину, русскую оперу или восхищаетесь Нуриевым, только это по большому счету и имеет значение. Это и есть самое главное, глубокое в российской истории», – заявил Депардье.

Между тем, по сведениям «Русской службы новостей», координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов пригласил Депардье на следующий митинг оппозиции.

«Мы будем рады видеть его на наших акциях», – сказал он. Следующая санкционированная акция оппозиции планируется в марте-апреле.

По материалам ЮГА.ру