Турция бурит больше скважин, чем любая европейская страна

16:26 13.01.2013

Турция бурит в поисках нефти и природного газа больше скважин, чем любая европейская страна и планирует новые правила в 2013 году, чтобы ускорить разведку энергетических ресурсов для быстро растущей экономики.

По данным Bloomberg, количество буровых установок в стране увеличилось до 34. Турция обошла Норвегию, поскольку морское бурение увеличилось и в Черном, и в Средиземном морях. Расходы на разведку выросли до 610 млн. долларов в прошлом году с 42 млн. долларов десятилетие назад.

Чтобы ускорить поиски нефти и газа, правительство Турции направило в парламент проект топливного закона. Он призывает к изменениям, чтобы «обеспечить быстрый, непрерывный и эффективный поиск углеводородных ресурсов», требуя от компаний предоставлять 2% от своих проектов в качестве залога для продления лицензий. Этот шаг имеет целью повысить активность и избежать спекуляций на лицензиях.

«Нашей целью является сделать Турцию одной из 10 крупнейших экономик в мире до 2023 года», заявил министр энергетики страны Танер Йылдыз. «Нахождение энергии» позволит Турции достичь своей цели.

По данным Администрации энергетической информации США, Турция импортировала около 92% нефти, потребленной в 2011 году, и 98% природного газа.

В прошлом задачей государственной компании Turkish Petroleum (TPAO) был поиск и разработка запасов нефти и газа в стране. Упомянутый законопроект больше не предоставляет TPAO подобного эксклюзивного статуса, и в теории к ней будут относиться так, как к другим компаниям, заявил Нечдет Памир, председатель Группы энергетических исследований при Палате нефтяных инженеров в Анкаре.

«Иностранные компании жалуются, что условия работы в Турции неблагоприятны для них, потому что они должны играть по правилам TPAO, которой эксклюзивно принадлежат все морские лицензии», сказал Памир. «Например, Chevron решил выйти из бизнеса после того, как за свой счет пробурил первые две скважины на Черном море и заплатил штраф по соглашению с TPAO».

TPAO и Shell планируют начать эксплуатационное бурение у побережья Анталии на Средиземноморье в 2015 году, заявил Йылдыз. «В 2014 году TPAO также планирует бурить на Черном море на месторождении Kuskayasi - том, которое оставил Chevron. Конечно, будет дешевле, если компания сможет найти партнера».

По материалам Украинская энергетика

Ще на цю тему