В Одессе возросли поступления от туристического сбора

По данным городского управления культуры и туризма, сумма поступлений от туристического сбора в декабре 2012 года превысила 2 миллиона гривень.

Согласно решению Одесского городского совета №2165-VI от 24 июля 2012 года, управление культуры и туризма Одесского городского совета было определено уполномоченным органом для заключения договоров о взимании туристического сбора. Менее, чем за полгода работы туристической инспекции при КП «Туристический информационный центр г.Одессы» в городской бюджет поступило более 2 млн гривень от туристического сбора.

«Это очень важная цифра и очень важное достижение, которое подтверждает то, что востребованность Одессы как туристического центра растет. Для сравнения: в 2011 году от туристического сбора в городской бюджет Одессы поступило 1,6 миллиона гривень. На конец 2012 года мы имеем сумму, превысившую 2 миллиона. Кроме того, у нас прошли интересные пресс-туры, и информация об Одессе и ее туристических возможностях попала на страницы всеукраинских периодических изданий и бортовых изданий украинских авиалиний», – сообщила начальник городского управления культуры и туризма Татьяна Маркова.

Среди функций отдела «Туристическая инспекция» КП «ТИЦ г. Одессы» – инспектирование отелей, заключение договоров на оплату туристического сбора, выявление неплательщиков, а также предпринимателей осуществляющих незаконную коммерческую деятельность в сфере предоставления мест краткосрочного проживания туристам.

Туристический сбор взимается с каждого туриста в размере 1% от стоимости проживания в отеле на территории Одессы.

По материалам Официального Сайта города Одесса