В Эгейском море на большом десантном корабле «Саратов» ЧФ РФ вышел из строя один из дизель-генераторов / ФОТО

07:10 12.01.2013

11 января 2013 года на большом десантном корабле «Саратов» Черноморского флота РФ, который направляется в восточную часть Средиземного моря для участия в межфлотском учении ВМФ России, вышел из строя один из дизель-генераторов.

Один из старейших кораблей ЧФ РФ - постройки 1966 года - большой десантный корабль «Саратов» ЧФ РФ (150). фото А.Бричевский, с сайта flot.sevastopol.info

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации сообщило, что в настоящее время корабль находится в Эгейском море и продолжает движение в заданный район. Экипажем предпринимаются необходимые меры для устранения возникшей неисправности.

7 января 2013 года большой десантный корабль Черноморского флота России "Саратов" принял на борт в Новороссийске несколько единиц боевой техники и подразделения спецназа.

9 января 2013 года корабль прошел проливы Босфор и Дарданеллы и 10 января вышел в Эгейское море.

12 января 2013 года «Саратов» должен встретиться с отрядом боевых кораблей Черноморского флота в Средиземном море и затем зайти в сирийский порт Тартус.

В конце января 2013 года в восточной части Средиземного моря пройдет военно-морское учение, в котором примут участие корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов.

Как сообщал BSNews, 8 декабря 2012 года БДК (большие десантные корабли) Черноморского флота России «Новочеркасск» и «Саратов» прошли пролив Босфор и вышли в Черное море после того, как их участие в антипиратской операции в Аденском заливе было отменено. Как предполагают наши источники, очень вероятно, что на самом деле поход отряда кораблей ЧФ РФ в Аденский залив изначально мог и не планироваться, а главной целью являлось поддержание восстановленного в 2012 году постоянного морского присутствия Черноморского флота РФ в Средиземном море.

10 декабря 2012 года оба корабля прибыли в Новороссийскую военно-морскую базу вместо своего постоянного пункта базирования в Севастополе.

BSNews

 

Ще на цю тему