Сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретятся в Ереване

12:12 26.11.2010

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы, представители России, США и Франции, прибудут 26 ноября в Ереван для проведения переговоров по карабахскому урегулированию, сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

По его информации, в ходе визита предусмотрены встречи сопредседателей с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел страны Эдвардом Налбандяном.

По мнению экспертов, приезд международных посредников в Армению связан с предстоящим 1-2 декабря саммитом ОБСЕ в Астане, на котором будет обсуждаться в том числе процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Справка.
Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и – полностью или частично – семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему