Спикер Армении надеется, что переговоры вокруг соглашения о свободной торговле с ЕС завершатся до конца года

12:20 11.01.2013

В политическом плане 2012 год для Армении и Евросоюза был годом динамического развития.

Как сообщает Арменпресс, 10 января с подобным заявлением в ходе брифинга с председателем Европейского парламента Мартином Шульцом выступил председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян, подчеркнув, что очень важно обеспечить такие темпы развития и в 2013 году.

«Обе стороны желают в ходе 2013 года довести до конца переговоры вокруг соглашений об Ассоциации и Создании глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоны. Они выражают нашу политическую повестку и желание граждан Армении», - подчеркнул спикер Армении, отметив положительное влияние этих процессов на экономическое развитие и внутренние реформы Армении.

«С удовлетворением отметили подписание Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. Армения верна своему обещанию давать возможность гражданам ЕС въезжать в Армению без визы», - отметил Абрамян.

Спикер армянского парламента посчитал символичным тот факт, что решение правительства Армении о том, что граждане стран Шенгенской зоны могут приезжать в Армению без виз, входит в силу именно 10 января.

«Мы уверены, что Европарламент скоро ратифицирует Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии с Арменией и откроет путь для того, чтобы соглашение вошло в силу», - сказал Абрамян.

Выразив благодарность европейским коллегам за приглашение председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян пригласил председателя Европейского парламента Мартина Шульца посетить Армению с официальным визитом в любое удобное для него время.

Напомним, что председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян 8-10 января с официальным визитом находится в Брюсселе.

В составе армянской делегации руководитель фракции РПА Галуст Саакян, руководитель фракции АРФД Армен Рустамян, председатель Постоянной комиссии НС по внешним сношениям Артак Закарян, председатель Постоянной комиссии НС по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Нагапетян, председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян, председатель Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, депутаты НС Самвел Фарманян, Ваге Энфиаджян, Хосров Арутюнян, руководитель Аппарата НС Гурген Думанян и заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

По материалам Арменпресс

 

Ще на цю тему