Подписан меморандум о создании группы дружбы Евросоюз-Армения

16:30 10.01.2013

9 января в Брюсселе армянская делегация, возглавляемая спикером Национального Собрания Овиком Абрамяном, приняла участие в церемонии подписания меморандума о создания группы дружбы Евросоюз-Армения.

Руководитель группы дружбы Евросоюз-Армения г-жа Элен Теохарос подчеркнула важность создания группы, выразив уверенность, что она станет началом нового взаимосотрудничества ЕС-Армения, позволит наладить активные и взаимовыгодные экономические, политические и культурные отношения, развить межпарламентские связи. В ее оценке, Армения своим прошлым и настоящим находится в европейской ценностной системе, и как Европе, так и Армении есть чем поделиться друг с другом.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, на церемонии спикер НС Армении Овик Абрамян выступил с приветственной речью перед членами группы, коллегами и всеми собравшимися. Прежде всего, поблагодарив их за инициативу формирования в Европейском Парламенте группы дружбы, он, в частности, сказал:

“Убежден, что ваше членство в группе – не только оценка успехов Армении на пути к евроинтеграции, но и  выражение теплого отношения и уважения к армянскому народу. Заверяю вас, что это взаимно. 

Европейская политика Армении –  итог осознанного выбора, который опирается на нашу общую систему ценностей, на богатое культурное и христианское наследие. Действительно, Армения составляет нерушимую часть европейской цивилизации как своим прошлым, так и настоящим – взятыми на себя обязательствами по утверждению демократии, верховенства закона,  защите основополагающих свобод и прав человека. 

Около двух лет тому назад я выступал в этом же институте, представляющем граждан Европы. И сегодня вновь хотелось бы особо подчеркнуть, что Армения за эти два года предприняла конкретные шаги, свидетельствующие о серьезности обязательств Армении по евроинтеграции.

Это касается содержательной глубины и динамики нашего двустороннего политического диалога. Это касается отмеченного существенного прогресса в различных переговорных процессах, что делает реальным завершение до конца ноября сего года переговоров по Соглашению об ассоциации и составляющему часть его – о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Наконец, это касается ускорения реализации наших внутренних реформ, которые, по сути, отражают применение в Армении общеевропейских ценностей. В данном аспекте отмечу, что наша европейская политика тесно увязана с политикой наших внутренних реформ, так как она является важнейшим инструментом укоренения в Армении европейских норм и критериев”.

Далее спикер НС в своей приветственной речи перед европейскими парламентариями затронул такие внутри- и внешнеполитические факторы:  предстоящие в феврале президентские выборы в Армении,  армяно-азербайджанские и армяно-турецкие отношения, урегулирование карабахского конфликта мирным путем и др.

В заключение спикер НС особо подчеркнул: “Армения верна проводимой ею политике евроинтеграции. Во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном у нас достаточно политической воли в продвижении процесса реформ, созидании достойного и безопасного демократического государства. Это выбор нашего народа, наших граждан. Для достижения этой цели мы подтверждаем нашу готовность к активному и плодотворному сотрудничеству с европейскими структурами и в этом процессе надеемся также на ваше содействие как группы дружбы Евросоюз-Армения. Лично благодарен вам за сердечное проявление дружбы и инициативность».

В связи с созданием группы дружбы Евросоюз-Армения подписан Меморандум. Депутаты Европарламента и НС Армении в непринужденной атмосфере обменялись мнениями о предстоящих делах и программах.

По материалам Арменпресс

Ще на цю тему