Абхазский лидер не подписал бюджет на 2013 год

09:10 11.01.2013

Александр Анкваб вернул в абхазский парламент закон о бюджете на 2013 год. Он сообщил об этом на расширенном правительственном совещании, проведенном накануне в администрации Ткварчели, и объяснил свое решение.

По словам Анкваба, причиной стало приложение к закону, в котором 840 миллионов рублей российской финансовой помощи были поделены на равные суммы между всеми районами и городом Сухуми, сообщает Управление информации при абхазском президенте.

«Эти 840 миллионов рублей служили некоей подушкой безопасности, и эти деньги до одной копейки предназначались для городов и районов. Все это шло в районы на определенные инвестиционные проекты, которые могут быть приоритетными в тот или иной промежуток времени», – сказал Анкваб.

Он подчеркнул, что 80 миллионов – слишком малая сумма «для любого самого маленького района», и призвал не «заниматься местничеством». По словам Анкваба, для реализации приоритетов, намеченных абхазским руководством, «единовременно нужно более 100 миллиардов рублей. Это почти две тысячи километров дорог, это много километров трубопровода, канализационных линий. В энергетике огромные цифры».

Абхазский президент также отметил, что без российской помощи невозможно значительно повысить зарплаты в бюджетном секторе. В завершение встречи он еще раз подчеркнул, что при реализации приоритетных проектов особое внимание будет уделяться Очамчирскому и Ткварчельскому районам.

По материалам Наша Абхазия

Теми: