Азербайджанцы стали чаще отдыхать за рубежом, – эксперт

15:50 10.01.2013

В 2012 году азербайджанские туристы потратили за рубежом примерно 600 млн манатов.

Об этом заявил в беседе с "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

К такому выводу эксперт пришел, исходя из числа туристов - граждан страны, выезжающих за рубеж, и средней суммы, которую они в этих странах оставляют. "В целом 2012 год был удачным для туризма. Число туристов, которые приезжают в Азербайджан, так же, как и тех, кто уезжает из страны на отдых, повысилось. В Азербайджан в 2012 году приехало 2,2 млн туристов, а из Азербайджана в зарубежные страны, в том числе в Грузию и Турцию, в качестве туристов уехало 1,5 млн человек", - указал эксперт. Правда, по его словам, точно определить сумму, которую туристы тратят за рубежом, крайне сложно.

"Дело в том, что далеко не все платежи осуществляются с помощью пластиковых карт. В этой связи следует исходить из приблизительных расчетов. Если учитывать, что в Европе расходы у туристов значительно больше, чем в Турции и Грузии, то в среднем, без авиабилетов, каждый турист тратит примерно 400 манатов. Если также учитывать число туристов за 2012 год (1,5 млн человек), то получается приблизительная сумма в 600 млн манатов", - пояснил эксперт.

По прогнозам В.Байрамова, темпы роста в сфере туризма будут сохранены и в 2013 году. "2013 год с точки зрения стабильности не будет отличаться от 2012 года. Доходы населения повысятся. В этой связи число любителей отдыха в зарубежных странах также повысится. В частности, в этом году число азербайджанских туристов, по сравнению с 2012 годом, повысится примерно на 10%", - заключил В.Байрамов.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".

По материалам Day.Az