Консульство Румынии в Унгенах начнет свою работу до конца 2010

09:17 26.11.2010

Консульство Румынии в Унгенах начнет свою работу до конца этого года. Об этом заявил генеральный консул Румынии в Бельцах Думитру-Никанор Текулеску, в ведомстве которого находится и консульство в Унгенах.

25 ноября Думитру-Никанор Текулеску показал премьер-министру Молдовы Владимиру Филату и послу Румынии в Молдове Мариусу Лазуркэ помещение, где будет открыт консульский отдел.

Премьер Владимир Филат был проинформирован, что максимум за две недели здание будет сдано в эксплуатацию и консульский отдел начнет работать до конца года. Владимир Филат заявил журналистам, что доволен увиденным.

«Шаг за шагом мы идем к выполнению того, что было намечено год назад в ходе визита в Бухарест», – сказал он, подчеркнув, что в этом году начали работать румынские консульства в Бельцах и Кагуле.

Премьер отметил важность того, чтобы консульские услуги оказывались оперативно и в соответствующих условиях. Он выразил уверенность, что румынское консульство в Унгенах будет так же эффективно работать и оказывать такие же качественные услуги, как консульства в Бельцах и Кагуле.

На первом этапе консульство в Унгенах будет выдавать разрешения на пересечение государственной границы жителями приграничных территорий.

Посол Румынии Мариус Лазуркэ заявил, что открытие консульства в Унгенах – еще одно достижение Румынии и Республики Молдова. «В этом году отношения между нашими государствами стали зрелыми, и они развиваются в интересах граждан двух стран», – заявил румынский посол. Мариус Лазуркэ выразил уверенность, что и впредь все договоренности будут выполняться.

По материалам Interlic