Фильм "Параджанов" производства Украины, Армении, Грузии и Франции выйдет в украинский прокат в этом году

19:23 09.01.2013

Фильм "Параджанов", посвященный судьбе великого мастера, появится в украинском прокате в этом году.

Об этом сообщили в пресс-службе компании "Артхаус Трафик".

"В этом году выйдет художественный фильм, посвященный судьбе великого мастера, – "Параджанов". Сейчас фильм находится на стадии производства. Украинская премьера ленты запланирована на июль, время Одесского кинофестиваля. На экранах кинотеатров "Параджанов" появится осенью 2013 года", – отмечается в сообщении.

"Параджанов" – крупнейшая в настоящее время международная ко-продукция с участием Украины (а также Франции, Армении и Грузии) с общим бюджетом 1 млн 980 тыс. евро, половину которого обеспечило Государственное агентство Украины по вопросам кино. Это первый фильм в Украине, поддержанный в производстве крупнейшим европейским телеканалом о культуре Arte France Cinemа.

Ко-режиссеры фильма – каннский лауреат, француз армянского происхождения Серж Аведикян и известный украинский режиссер и продюсер Елена Фетисова, которая также является автором оригинального сценария. В качестве Параджанова снялся Серж Аведикян, который был лично знаком с мастером. Съемки проходили в Украине, Грузии и Франции.

Напомним, сегодня – годовщина со дня рождения всемирно известного кинорежиссера Сергея Параджанова. Одному из самых ярких представителей "украинского поэтического кино" исполнилось бы 89 лет. 

Сергей Параджанов – кинорежиссер, родился в Тбилиси в армянской семье, долгое время жил и работал в Киеве. Снял фильм, который является классикой украинского поэтического кино – "Тени забытых предков". Его другие работы – "Цвет граната" и "Легенда о Сурамской крепости" – до сих пор считаются достоянием кинематографов Армении и Грузии. 

Параджанов неоднократно конфликтовал с советским режимом. В начале 70-х был заключен в тюрьму по сфабрикованному обвинению. Был освобожден благодаря международной кампании протеста, которую поддержали Луи Арагон, Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Федерико Феллини, Лукино Висконти, Роберто Росселини, Микеланджело Антониони, Марчелло Мастроянни, Ив-Сен Лоран и другие. После освобождения Параджанов долгие годы не имел возможности работать в кино, но продолжал творить – создавал рисунки и коллажи.

По материалам УНН

Теми: