Бразилия и Украина будут сотрудничать в военно-технической сфере

17:16 20.09.2010

16 сентября в Минпромполитики Украины состоялась встреча Министра промышленной политики Украины Дмитрия Колесникова с Государственным министром обороны Федеративной Республики Бразилия Нельсоном Азеведо Жобима, в ходе которой были обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества (ВТС) между странами.

Об этом сообщает Пресс-служба Минпромполитики Украины

По результатам встречи стороны договорились создать совместные рабочие группы по отдельным направлениям сотрудничества - авиастроение, судостроение, производство бронетанковой техники, систем военно-воздушной обороны, связи и локации.

Бразильская сторона пообещала ускорить со своей стороны подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве. Условия соглашения обсуждались еще во время прошлогоднего визита президента Бразилии в Украину. Министр Дмитрий Колесников на встрече подчеркнул, что этот не решенный вопрос сдерживает развитие сотрудничества Украины и Бразилии в этой сфере.

Также, министр выдвинул предложение о совместном производстве средне-транспортного самолёта проекта КС 390 грузоподъёмностью до 19 тонн. И предложил весь спектр услуг в пассажирском авиастроении - от проектирования до до сервисного обслуживания и квалифицированого обучения лётного состава.

Стороны обсудили ряд вопросов по сотрудничеству в области судостроения. В частности, Украинская Сторона предложила провести квалифицированный ремонт судов включительно с двигателями для военного флота Бразилии.

Подтверждением взаимной заинтересованности сторон в сотрудничестве является то, что бразильская компания «Petrobras» уже в ближайшее время отправит на Черноморский судостроительный завод на ремонт 4 судна, а Украина, в свою очередь, намерен принять участие в тендере на строительство 5 фрегатов и 5 патрульных судов для Бразилии.

«Технологическое оснащение украинских судостроительных предприятий находится на высоком уровне. В этом наши бразильские коллеги смогут убедиться лично во время непосредственного визита на заводы », - сказал Дмитрий Колесников.

Ще на цю тему