Экс-президент Украины призвал упрочить торговые мосты между Украиной и Азербайджаном

12:10 08.01.2013

Украинско-азербайджанские отношения станут более содержательными, если к их развитию подключаются деловые круги.

Такое мнение в интервью азербайджанскому агентству Trend высказал первый Президент Украины Леонид Кравчук.

"Азербайджан является страной-экспортером энергоносителей, а Украина нуждается в них. Но необходимо развивать двухсторонние отношения не только на уровне государств, а также на уровне деловых кругов", - сказал Кравчук.

По его словам, политические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, что должно стать хорошей основой для взаимовыгодного экономического сотрудничества. "Украина имеет возможности обеспечивать Азербайджан продукцией машиностроения, аграрной техникой. На этой основе возможно улучшение торгово-экономических отношений", - полагает Л. Кравчук.

Весомым в двусторонних контактах может быть и вклад диаспоры. "К примеру, Конгресс азербайджанцев Украины проводит активную работу в этом направлении, в частности, председатель организации Ровшан Тагиев, а также глава Совета старейшин Фируддин Мамедов организовали многочисленные мероприятия по сближению двух народов", - констатировал экс-президент.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана за январь-сентябрь 2012 года, общий объем товарооборота между Украиной и Азербайджаном составил 446,86 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года товарооборот между странами сократился в 2,8 раза.

С 1 января 2013 года полномочия страны-председателя ГУАМ, сроком на один год, перешли от Азербайджана к Грузии. Передача состоялась на заседании Совета министров иностранных дел ГУАМ 7 декабря в Дублине в рамках министериала ОБСЕ. Глава грузинского внешнеполитического ведомства Майя Панджикидзе ранее отметила, что за период председательства в ГУАМ Грузия постарается расширить это объединение. В частности, по ее словам, планируется, что страной-партнером организации станет Южная Корея, дополнив США, Японию, Польшу и Чехию.

В 2006 году на саммите в Киеве ГУАМ был объявлен международной организацией с новым названием: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова).

По материалам Укринформ