Украинский писатель победил на юмористическом конкурсе в Болгарии

09:00 08.01.2013

Украинский писатель Михаил Прудник стал победителем международного юмористического конкурса «Алеко» за 2012 год, проводимого в Болгарии.

Об этом сообщили из Международного фонда «Алеко Константинов», который совместно с общиной Свищов и юмористической газетой «Стыршел» (Шершень) проводят конкурс на лучший юмористический рассказ, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Болгарии.

«Авторитетная награда ему присуждена за рассказ "Не давайте нам советы!"», – говорится в сообщении фонда.

На конкурс поступило 98 произведений 78 авторов из 20 стран. Среди них Украина, Россия, Бразилия, Хорватия, Сербия, Китай, США, Беларусь, Македония, Армения, Болгария.

Произведения оценивались членами жюри, в которое вошли профессор Симеон Янев (председатель), главный редактор газеты «Стыршел» Михаил Вешим, председатель фонда «Сатирик» Йордан Попов, представители общины Свищов и Международного фонда «Алеко Константинов» – Людмил Симеонов и Галя Константинова.

Награждение победителя конкурса за 2012 год – Михаила Прудника пройдет в Свищове во время празднования 150-летия со дня рождения болгарского писателя-сатирика и организатора туристического движения в Болгарии Алеко Константинова.

Международный конкурс короткого юмористического рассказа имени Алеко Константинова в Болгарии проводится с 1966 года. За это время его победителями были известные писатели, в том числе Эрих Кестнер и Генрих Белль (Германия), Эфраим Кишон (Израиль), Эрскин Колдуэлл и Уильям Сароян (США), Морис Дрюон (Франция). Среди победителей конкурса есть и писатели из России, Кубы, Греции, Австрии, Болгарии и других стран.

По материалам Укринформ