Динамика ледового покрова в Азовском море - Мариуполь и Бердянск очистились ото льда, в Таганрогском заливе все по-прежнему / КАРТЫ / ФОТО

16:22 05.01.2013

На основе новых карт ледовой обстановки в Азовском море, сделанных на базе космических снимков 2-3 января 2013 года Научно-исследовательским центром космической гидрометеорологии "Планета" (РФ), и предыдущих карт ледовой обстановки редакция BSNews предлагает читателям наглядную картину динамики ледового покрова в Азовском море:

Цифровые карты-схемы ледовой обстановки делаются в стереографической проекции по данным полярно-орбитальных искусственных спутников Земли.

Исходя из сравнения карт за разные дни, видно, что акватории портов Бердянск и Мариуполь очистились ото льда. Ледовые поля остаются на подходах к этим портам к югу и иго-западу оконечности Бердянской косы.

Судя по сообщениям СМИ, в первые дни января в Мариуполе наблюдался выход льда на берег.

Фото с сайта mariupol-express.com.ua

Фото с сайта mariupol-express.com.ua

Фото с сайта mariupol-express.com.ua

Фото с сайта mariupol-express.com.ua

Судя по данным АИС портала blacksea.sytes.net, проводку судов в порт Мариуполь преимущественно осуществляли буксиры ледокольного класса, а ледокол "Капитан Белоусов" получил возможность передохнуть.

В Таганрогском заливе, несмотря на некоторое потепление, существенных изменений не произошло. В последние дни преобладали ветры юго-западного направления, "загоняющие" лед в залив.

Точка формирования караванов, ожидающих ледовой проводки в Таганрогский залив, по-прежнему находится у южной границы льдов восточнее оконечности Бердянской косы.

BSNews

Теми:

Ще на цю тему