В Приднестровье повысилась цена на газ для частных предприятий

С нового года в Приднестровье выросла цена на природный газ для частных предприятий. Такое решение приняли власти региона в конце декабря 2012 на внеочередном заседании.

Так, цена на газ для предприятий негосударственной формы собственности увеличивается в 1,65 раза. Если в 2012 году она составляла в зависимости от предприятия 150-160 долларов США, то в наступившем году данной категории потребителей придется платить уже 247 долларов за кубометр. Что касается контрактной цены, то есть той, по которой закупается газ у российского поставщика, то она составляет в настоящее время 394,4 доллара.

Ввиду того, что разрыв между контрактной ценой и отпускной берут на себя власти региона, при этом, пользуясь данной льготой, собственники предприятий не задумывались о внедрении новых энергосберегающих технологий и модернизацией оборудования, считает местная администрация.

"Внешний долг Приднестровья рос и продолжает расти. Была проведена приватизация, но новые собственники предприятий не воспользовались этими льготами. Все наше окружение работает в рыночных условиях, а мы позволили создать у себя тепличные условия. У собственников не возникло желание заниматься модернизацией предприятий. Остались в XX веке по технологии. Тепличные условия до бесконечности продолжаться не могут", - заметил в этой связи руководитель исполнительной ветви власти непризнанной республики Петр Степанов.

В то же время газ для населения и госпредприятий не подорожает, заверили власти. В настоящее время население платит за один кубометр потребленного газа 0,82 рубля т. н. ПМР при соблюдении лимита и 1 рубль (около 10 центов), если потребление "голубого топлива" превысило норму.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему