Инвалиды-чернобыльцы Молдовы будут ежемесячно получать по 500 леев

16:50 02.01.2013

В «Официальном мониторе Республики Молдова» («Monitorul Oficial al Republicii Moldova») опубликован закон, который предусматривает предоставление пособий в размере 500 леев по уходу за гражданами, которые стали инвалидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Законодательный акт, который предусматривает внесение поправок в закон N909-XII от 30 января 1992 года о социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, опубликован в «Официальном мониторе» 31 декабря 2012 года и вступил в силу 1 января 2013 года.

В соответствии с законом, людям с тяжелыми формами инвалидности, прикованным к постели, полагается ежемесячное пособие по уходу, сопровождению и наблюдению в размере 500 леев в месяц.

Пособие не предоставляется, если такие лица находятся на полном обеспечении государства или получают социальный уход на дому.

В документе также говорится, лица, которые стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на пенсию по инвалидности в размере возмещения фактического ущерба независимо от стажа работы.

В Молдове 81 человек страдает от актинической болезни, полученной в результате аварии в Чернобыле, девять из них - инвалиды I степени.

В том же номере издания опубликован и закон об автомобильных дорогах. Он предусматривает классификацию и индексацию автомобильных дорог и прилегающих земельных участков.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему