Румынские сенаторы не хотят дешевых автомобилей для государственных учреждений

14:45 25.11.2010

Законопроект, инициированный тремя парламентариями от Социал-демократической партии Румынии, который предусматривает покупку государственными учреждениями только недорогих автомобилей румынского производства, 24 ноября был отклонен Комитетом Сената по бюджету, финансам, банковскому делу и рынку ценных бумаг.

Авторы законопроекта – сенатор Александр Мазар и депутаты Николае Баничоу и Эдуард Стелиан Мартин – пояснили в предисловии, что «жесткие меры экономии должны касаться как граждан, так и высокопоставленных лиц».

Исходя из этого они предложили представителям исполнительной власти пользоваться автомобилями стоимостью максимум 40 тыс. леев, с максимальным объёмом цилиндра 1600 куб. см, в то время как другие государственные учреждения должны иметь возможность покупать автомобили в пределах 75 тыс. леев.

Комитет поддержал мнение Кабмина о том, что законопроект содержит неконституционные элементы и даже нарушает Директиву Европейской Комиссии, запрещающую положительную дискриминацию местных производителей.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Nine O’Clock

Теми:

Ще на цю тему