В разных странах мира поминают жертв Голодомора в Украине

14:40 25.11.2010

В ближайшие дни в разных странах мира состоятся акции чествования памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Как сообщили в пресс-службе Центра исследований освободительного движения, австралийцы в субботу, 27 ноября, проведут панихиды и зажгут свечи в Канберре, Aделаиде, Перте, Нобел-Парке и Джелонге. В воскресенье, 28 ноября, в Cиднее, Брисбене, Мельбурне и Ньюкасле состоятся панихиды, общественные поминальные мероприятия и демонстрации выставок о Голодоморе.

В субботу, 27 ноября, в столице Армении Ереване состоится панихида, и будут зажжены свечи памяти. В культурном центре национальных меньшинств пройдет культурно-просветительское мероприятие с показом документальных фильмов о Голодоморе.

В воскресенье, 28 ноября, в столице Греции Афинах и Малакасе состоятся панихиды, реквием по жертвам Голодомора, и будут зажжены свечи памяти.

26 ноября в Испанско-украинском центре состоится Вечер памяти с зажжением Свечи памяти с участием представителей Посольства Украины, испанских властей и разных национальностей. 27 ноября состоятся уроки памяти в субботних украинских школах, 28 ноября - панихида и зажжение Свечи памяти в церкви Buen Suceso.

21 ноября на центральной площади Рима состоялась панихида, и были зажжены свечи.

27 ноября в городах Канады (Ванкувер, Оттава, Гамильтон, Лондон, Ошава, Сент Кетеринс, Торонто и Виндзор) состоятся панихиды, и будут зажжены свечи, а также пройдет минута молчания, во время которой десять раз будут бить церковные колокола. На траурных акциях в Канаде будут читать списки жертв из Винницкой области и установят 33 черных флага с национальным флагом в центре возле правительственных зданий и школ.

В воскресенье, 28 ноября, в португальской столице Лиссабоне состоится панихида, и будут зажжены свечи памяти. Украинцы также подали петиции в португальский парламент с призывом признать Голодомор геноцидом украинского народа.

26-27 ноября в сербских городах Белграде, Новом саде, Куле, Вербасе, Стремской Митровице и Инджии пройдут панихиды, и будут зажжены свечи.

27 ноября в городах США, среди которых Вашингтон, Чикаго, Филадельфия, Глен Спей, Кливленд, Нью-Йорк, Филадельфия, Йонкерс, украинцы зажгут свечи памяти. Во многих американских городах уже состоялись акции памяти жертв Голодомора.

18-28 ноября в Париже проходит выставка "Неизвестный геноцид украинцев 1932-1933". 21 ноября в Париже состоялось шествие молчания, панихида и реквием в Соборе Парижской Богоматери и в церкви Святого Симона. 27 ноября начнется траурное мероприятие, минута молчания, и будут зажжены свечи в Париже и в Лионе.

25 ноября в хорватском Загребе будет демонстрироваться фотовыставка о геноциде. 27 ноября в Загребе и других городах страны пройдут молитвы, и зажгутся свечи.

В Праге 28 ноября состоятся поход и вече памяти жертв Голодомора.

 По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Ще на цю тему