Турецкие спецслужбы обнаружили жучки в офисе Эрдогана

10:20 28.12.2012

Турецкое национальное разведывательное агентство (MİT) начало активное расследование по поводу предполагаемого прослушивания задолго до того, как премьер-министр Турции Реджеп Тайипа Эрдоган заявил об этом.

Анонимный источник из турецкого правительства сообщил, что MİT знало о прослушивании уже в феврале, это держалось в секрете до заявления Эрдогана. Но пресс-служба MİT отказалась комментировать данное заявление. По словам источника, расследование по поводу предполагаемого прослушивания офиса премьера подходит к завершению.

В турецких СМИ высказывались разные предположения о том, кто мог подслушивать премьер-министра – его телохранители, коллеги или политические оппоненты, но ни одна из теорий не была подтверждена.

Между тем министр юстиции Садуллах Эргин заявил, что по поводу прослушивания было заведено как административное, так и уголовное дело. Министр сообщил, что такое случалось и в других странах и его ведомство активно с этим борется.

Эрдоган сделал заявление о том, что его прослушивают, 22 декабря во время одного из интервью.

После данного заявления на премьера обрушился шквал критики со стороны оппозиции, которая обвинила его в том, что он не сможет обеспечить безопасность конфиденциальной информации всей страны, если он допустил, чтобы его самого прослушивали.

По материалам МК-Турция

Ще на цю тему