Минобороны Румынии начнет в 2013 году резервировать средства на новые истребители

10:26 27.12.2012

Министерство национальной обороны Румынии начнет в 2013 году резервирование первых финансовых средств на закупку новых истребителей для военно-воздушных сил. Об этом сообщил министр Мирча Душа.

«У нас очень много денег уходит на живую работу и остается совсем мало на капитальные вложения. Хотя, конечно, много говорится об обеспечении самолетами, о других проектах, требующих капитальных затрат, в то время как не решен даже вопрос с пенсиями резервистов. Был большой скандал, но как сказал премьер-министр, мы попытаемся в бюджете 2013 года отыскать средства на исправление всех несправедливостей», – сказал он.

При этом чиновник напомнил, что есть решение совета безопасности по обеспечению ВВС новыми самолетами, а потому «мы продолжим переговоры и в зависимости от их исхода в начале года при принятии бюджета начнем изыскивать средства на эту программу».

Напомним, что в рамках союзнических обязательств по НАТО, Румыния должна оснастить свои ВВС западными образцами авиатехники – на данный момент речь идет о закупке списанных португальских многоцелевых истребителей F-16. Предполагается, что Румыния закупит 12 единиц авиатехники.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему