ЦИК поддерживает инициативу парламентариев запретить голосование по советским паспортам

16:10 25.12.2012

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) дала положительное заключение ходатайству парламента, в котором ставился вопрос относительно мнения депутатов о запрещении гражданам, обладающих советским паспортом, голосовать.

Решение ЦИК было одобрено голосованием шести членов комиссии, остальные три воздержались. Двое из них, Вадим Моцарски и Александр Семенов, заявили о том, что они другого мнения.

Паспорта этого типа будут исключены из схемы только в том, что касается голосования. В то же время, эти граждане могут использовать бывший советский паспорт для идентификации, получения пенсий, пособий и других социальных прав.

В свою очередь, председатель ЦИК Юрий Чокан заявил, что, находясь в середине избирательного цикла, наиболее подходящее времени для осуществления изменений в Избирательном кодексе не найти.

Согласно проекту закона, за который проголосовали в первом чтении в парламенте две недели назад, молдаване, обладающие паспортами советского типа, будут лишены права голосовать. Вместе с тем, в проекте предусмотрена возможность для молдавских граждан, находящихся за рубежом, голосовать на протяжении двух дней. Однако члены ЦИК не согласились с этим решением, отметив, что затраты на еще один день превысят в таком случае сумму в 15 млн. леев.

ЦИК поддерживает инициативу парламентариев запретить голосование граждан с советским паспортом.

По материалам Аllmoldova.com

Теми:

Ще на цю тему