В 2013-2014 годах в Софии появятся 2 высотных комплекса / ФОТО

15:55 25.12.2012

В 2013-2014 годах в Софии должно завершиться строительство комплексов Capital Fort и Millenium Center, высота которых составит 112 и 126 м соответственно.

Эти здания будут выделяться на панораме города, для которого характерны дома средней этажности. Сейчас в столице Болгарии всего три постройки высотой более 100 м: телебашни «Копитото» (186) и «Борисова Градина» (106), а также отель «Родина» (104). Эти здания были построены еще во второй половине XX века.

В бизнес-центре Capital Fort, который появится на Цареградском шоссе, будет два офисных здания. Общая площадь помещений составит 80 тыс. м². Сдача объекта запланирована на середину 2014. Capital Fort – совместный проект компании ATKINS, которая участвовала в возведении небоскреба Бурдж-аль-Араб в Дубае, и архитектурной фирмы A&A Architects. В роли инвестора выступает болгарский застройщик Fort Noks.

Millenium Center появится в деловом центре Софии. Это будет комплекс смешанного назначения: в трех зданиях будут располагаться торговые площади, офисы, пятизвездочный отель и элитные апартаменты. Общая площадь помещений составит 136,6 тыс. м². Строительством занимается болгарская компания «НИКМИ».

Аналитики болгарского национального ежедневника «Сега» отмечают, что, после того как эти комплексы будут введены в эксплуатацию, станет ясно, есть ли будущее у многоэтажных зданий на рынке недвижимости Софии. Многие опасаются, что площади в новых комплексах не найдут своих арендаторов, поскольку сейчас в столице Болгарии пустует порядка 30 % офисов.

Однако застройщики настроены оптимистично. Они считают, что с появлением небоскребов София станет больше похожа на мегаполисы Европы и США, что повысит привлекательность города в глазах болгарских и иностранных инвесторов.

По материалам Tranio.Ru