Вместо украинского самолета участие в антипиратской операции ЕС примет флагман ВМС ВСУ

08:20 21.12.2012

Самолет морской авиации Вооруженных сил Украины Ан-26 в ближайшей перспективе не будет принимать участия в операции ЕС по противодействию пиратству «Аталанта». Вместо этого в 2014 году к военно-морской группировке ЕС возле берегов Африки присоединится фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный».

Об этом собственному корреспонденту УКРИНФОРМа в Брюсселе сообщили в Европейской службе внешней деятельности.

«Передислокация украинского патрульно-разведывательного самолета морской авиации в Джибути (военная база Франции на востоке Африки. - Ред.) в 2012 году является невозможной в связи с перегрузкой аэропорта Джибути другими контингентами. Даты, какие предлагались для осуществления этого в 2013 году, а также другие обстоятельства не позволяют Украине послать этот самолет в следующем году.

Но на замену Украина предоставит в январе 2014 года на период до 45 дней в распоряжение «Аталанты» фрегат «Гетман Сагайдачный» с палубным вертолетом и группой сил специальных операций на борту», - заявили во внешнеполитическом ведомстве Евросоюза.

При этом в ЕС отметили, что европейская сторона приветствует этот вклад Украины в борьбу с пиратством.

Напомним, украинский самолет Ан-26 до конца 2012 года должен был принять участие в операции «Аталанта».

Флагман Военно-морских сил Вооруженных сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» в 2013 году примет участие в антипиратской операции НАТО «Океанский щит».

По материалам Укринформ

Теми:

Ще на цю тему