Минтранс просит воздержаться от поездок на юг Молдовы из-за высокой вероятности заносов

17:45 20.12.2012

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы просит воздержаться от поездок на юг страны, где высока вероятность заносов, до 21 декабря.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минтрансе, к национальным дорогам высокого риска в связи с ожидаемыми снегопадами относятся Кишинев-Чимишлия-Басарабяска, Кишинев-Комрат-Джуджулешть на участке Чумай-Бурлэчень, Вулканешть-Кагул-Тараклия, Хынчешть-Леова-Кагул-Слобозия Мааре, Анений-Ной-Кэушань-Штефан-Водэ, на участке вблизи Каушан и села Новотроицкое.

Министерство рекомендует всем участникам движения соблюдать скоростной режим, быть внимательными на дорогах и запастись всем необходимым - теплой одеждой, едой и питьем.

По данным министерства, национальные дороги M14, R7, R8, R11, R20, R10 на севере республики полностью разблокированы. В четверг, 20 декабря, утром специальные бригады занимались расширением проезжей полосы от снега для полного обеспечения движения.

Также началась расчистка снега на дорогах к 68 еще заблокированных населенных пунктов в районах Оргеев, Дрокия, Сынждерей, Сорока, Бричаны, Единцы, Рышкань, Окница, Дондушень, Фэлешть, Унгень. В работах участвуют 120 человек и 80 единиц специальной техники.

Как сообщили в госпредпряитии «Железная дорога Молдовы», в работе по снегоуборке участвовало 3325 человек, затрачено 26600 часов, в том числе в ночное время 8936 часов. Очищено 2517 стрелочных переводов, 21 километр железнодорожных путей пассажирского хода.

Гидрометеослужба объявила желтый код метеоопасности в связи с сильными снегопадами, которые ожидаются на большей территории страны.

По материалам Инфотаг