Украина и Ливия договорились о безвизовом режиме для дипломатов

12:58 24.11.2010

В рамках официального визита Премьер-министра Украины Николая Азарова в Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию Украина и Ливия подписали ряд двусторонних документов, в частности - соглашение о введении безвизового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

«В рамках визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между Киевской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной и сельскохозяйственной палатой города Триполи, а также между национальными информационными агентствами Украины и Ливии "Укринформ" и "Джана". Кроме того, стороны парафировали соглашение о введении безвизового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов», - говорится в сообщении Кабинета министров Украины.

В свою очередь Секретарь Высшего Народного Комитета Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди подчеркнул, что его государство заинтересовано реализовывать в Украине ряд инвестиционных проектов, в частности, в сельском хозяйстве, судо- и авиастроении.

По его словам, Ливия также готова инвестировать в строительную и электроэнергетическую отрасли, сотрудничать в нефтегазовой сфере, пригласить украинских специалистов для строительства метро в Триполи.

Как сообщил А. Аль-Махмуди, интерес для его страны составляет сотрудничество и в военно-промышленном комплексе. В частности, Ливия готова сделать заказ на строительство военного флота украинскими судостроительными заводами.

Украинский Премьер пригласил своего ливийского коллегу посетить Украину в удобное для него время.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему