Россия и Грузия ищут точки оздоровления

16:07 15.12.2012

По мнению заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, Россия и Грузия имеют возможности оздоровить свои отношения. Российский дипломат сделал такое заявление по итогам первой встречи с представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, которая состоялась в Женеве и была посвящена урегулированию российско-грузинских отношений.

После парламентских выборов 1 октября, пришедшая к власти грузинская оппозиция определила одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с Россией.

"Реальные возможности для оздоровления, при всех тех трудностях, которые наслоились за период правления (президента Грузии Михаила) Саакашвили, тем не менее есть", – сказал Карасин. Эти меры, отметил он, касаются "конкретных сфер – торговли, транспорта, авиасообщения, культурно-гуманитарной сферы", – приводит слова Григория Карасина РИА Новости.

Говоря о состоявшейся в Женеве встрече, Карасин отметил, что она "прошла в целом довольно информативно, по-деловому". "Мы отметили, что двусторонние межгосударственные отношения между Россией и Грузией находятся в тупике, их надо оздоровить, вывести на конкретные формы взаимодействия без ущерба для политических позиций России. Этому и была посвящена эта первая встреча", – сказал он.

Российские и грузинские дипломаты условились найти время и место для продолжения этого диалога. "Считаю, что он назрел. Этого требуют обстоятельства политические, экономические. И, действуя по поручению президента Российской Федерации и премьер-министра Грузии, мы попытаемся найти решения, которые соответствовали бы интересам наших двух государств", - заключил замглавы МИД России.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе назвал первый раунд переговоров с Россией состоявшимся.

"Встреча прошла в деловой обстановке. Учтите, что это была первая подобная встреча, между официальными представителями двух стран, которая состоялась по поручению премьер-министра Грузии и президента России", – отметил Абашидзе в беседе с грузинскими журналистами.

По его словам, было отмечено тупиковое состояние межгосударственных отношений и высказано намерение найти выход из этого тупика. "Для начала мы определили круг вопросов, по которым начнем переговоры – торговля, гуманитарно-культурные отношения, восстановление регулярных авиаполетов", – подчеркнул З.Абашидзе.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему