Зарплаты руководителей госпредприятий в Молдове составят от трех до пяти средних зарплат

Руководители предприятий-монополистов, госпредприятий и предприятий с преобладающим госкапиталом будут иметь право на получение от трех до пяти средних зарплат по предприятию. Это предусматривает закон, принятый 13 декабря парламентом.

Как передал аккредитованный в парламенте корреспондент «ИНФОТАГ», в первоначальном варианте предполагалось ограничить зарплаты менеджеров до трех средних по предприятию. Но депутаты решили увеличить порог до пяти.

Председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ сказал к тому же, что «зарплаты будут зависеть от финансово-экономических результатов предприятия, а решение по поводу оклада директора будут принимать управленческие советы».

Согласно закону, максимальный размер премии для руководителей не сможет превышать шести окладов в год. При этом директора предприятий получат премии только в случае достижения положительных результатов финансово-экономической деятельности.

По мнению авторов проекта, нововведения позволят мотивировать руководителей улучшать показатели предприятия, тем самым увеличить доходы компаний.

Инициатива введения лимита зарплаты руководителей госпредприятий возникла после нескольких скандалов с высокими зарплатами менеджеров. В частности, ежемесячная зарплата директора Tutun CTC Аллы Сырбу в 21 раз выше (161 тыс. леев), чем у работников предприятия, а за 2011 г. она получила в виде премии еще 1,3 млн. леев. 80% госпредприятий находятся на грани банкротства, в то время как оклады их руководителей исчисляются десятками тыс. леев.

Согласно данным статистики, средняя зарплата в экономике РМ в сентябре составила 3421 лей.

По материалам Инфотаг