Румыния просит Францию вернуть останки скульптора Константина Бранкузи

08:40 14.12.2012

Правительство Румынии официально попросило у французских коллег разрешение на эксгумацию останков скульптора Константина Бранкузи.

Бранкузи является известным скульптором, который обладает румынскими корнями. В свое время он смог создать так называемый стиль абстрактной культуры. Также Бранкузи является еще и самым ярким представителем парижской школы, которая имеет мировое имя в авангардном искусстве двадцатого столетия.

По словам румынских представителей, знаменитого абстракциониста планируют перезахоронить недалеко от города Тыргу-Жиу, в его родной деревне Хобица. Его нужно похоронить рядом с матерью, уверен румынский министр культуры Пую Хашотти. Ранее деятель сам сделал такое завещание. Перед смертью скульптор жаловался парижскому православному епископу, что не хочет умирать в чужой стране.

В настоящее время действующий премьер-министр Румынии Виктор Понта официально заявил, что правительство страны сделало все необходимое, чтобы обсудить все вопросы и все же договориться с парижской юридической фирмой, которая будет представлять интересы страны во французском суде. Данный суд принимает окончательное решение об эксгумации.

Из достоверных источников стало известно, что именно Бухарест готов взять на себя все необходимые расходы, которые связаны непосредственно с перезахоронением. Только для отправки останков Бранкузи на родину нужна добрая воля Парижа.

Константин Брынкуши родился в Румынии еще в далеком 1876 году. Он рос в обычной крестьянской семье, а образование получил в Крайове и Бухаресте. Уже в 1902 году покинул страну, а с 1904 года успешно проживал во французской столице. Во время своего пребывания во Франции он смог обрести невероятную популярность среди любителей настоящего искусства.

По материалам Тalks.sи