В Армении повышается надежность распределительных электрических сетей

08:01 29.11.2010

Армения реализует программу, направленную на повышение надежности распределительных электрических сетей, поскольку ноша, возложенная на них с советских времен, не соответствует имеющемуся спросу. Об этом в беседе с журналистами 23 ноября сказал министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

«Эту ношу чувствует на себе каждая семья в плане того, что меняется устройство бытовой техники. Естественно, это приводит к тому, что действующие подстанции не соответствуют уровню надежности», – сказал он. ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) завершило проект по реконструкции 17 подстанций. Общая стоимость программы составила порядка 50 млн. долларов, из которых $35 млн. предоставил Японский банк международного сотрудничества, а остальная сумма была направлена на реализацию проекта из собственных средств «Элсетей Армении», работу же выполнила китайская компания, победившая в конкурсе. Реализация программы приведет к сокращению технических потерь и эксплуатационных расходов.

Как сообщил глава министерства, программа модернизации распределительной электрической системы будет носить продолжительный характер, имеется инвестпрограмма на 2011 год стоимостью в $70 млн.

По материалам PanARMENIAN.Net