Молдова подписала соглашение об участии в миссиях ЕС по урегулированию кризисных ситуаций

08:25 14.12.2012

Премьер-министр Влад Филат встретился 13 декабря в Брюсселе с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В начале встречи Влад Филат и Кэтрин Эштон подписали Рамочное соглашение об участии Республики Молдова в миссиях ЕС по урегулированию кризисных ситуаций.

Чиновники отметили важность заключенного соглашения. По их словам, благодаря этому документу, принимая активное участие во внешней политике и политике общей безопасности Европейского союза, Молдова также сможет внести свой вклад в обеспечение региональной и международной безопасности.

Влад Филат и Кэтрин Эштон обсудили ход евроинтеграционного процесса Республики Молдова.

Премьер поблагодарил европейских партнеров за их открытость по отношению к Молдове и подтвердил, что Молдова ставит перед собой цель упорно продвигаться по пути европейской интеграции с тем, чтобы на вильнюсском саммите «Восточного партнерства», который состоится в 2013 году, она могла подписать с ЕС Соглашение об ассоциации. По его словам, правительство прилагает все силы для выполнения взятых обязательств, а европейская интеграция остается приоритетом в деятельности исполнительного форума.

В свою очередь Кэтрин Эштон выделила прогресс, которого Молдова добилась в диалоге с ЕС. По ее словам, в Брюсселе отмечают усилия молдавских властей, направленные на выполнение условий по гармонизации с европейскими стандартами.

Кэтрин Эштон вновь заверила в том, что ЕС поддерживает Молдову, и призвала официальный Кишинев сохранять темпы реформ.

Отдельная тема дискуссии – приднестровское урегулирование. В этой связи верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности вновь подтвердила поддержку европейского сообщества в продвижении переговоров в формате «5+2» для поиска жизнеспособного и окончательного решения приднестровской проблеме. Председатель правительства поблагодарил Кэтрин Эштон за ее личный вклад в процесс приднестровского урегулирования.

На встрече достигнута договоренность о том, что следующей весной Кэтрин Эштон совершит визит в Молдову по приглашению премьера Влада Филата.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему