Румынские либерал-демократы просят президента распустить парламент

11:00 13.12.2012

Румынские либерал-демократы просят президента распустить парламент, в котором они потеряли более половины мест. С такой идеей в эфире телеканала Digi24 выступила экс-министр регионального развития Елена Удря.

По ее словам, идея роспуска не так уж и плоха, учитывая, что на главу государства оказывается давление в вопросе выдвижения кандидатуры премьера, что недопустимо.

«Это право президента выйти с единственным вариантом кандидатуры премьера, консультации должны пройти согласно нормам Конституции, и это право президента предложить парламенту премьера. Конституция говорит, что если два предложения подряд в течение 60 дней не пройдут, то тогда парламент будет распущен», – сказала она.

«Это было бы неплохо, учитывая, что у нас ужасный парламент на 588 депутатов, сформированный из осужденных и людей, имеющих проблемы с правосудием...», – добавила она.

Вчера уже появилась информация, что президент начал зондировать почву по вопросу назначения нового главы правительства, вместо действующего лидера социал-демократов Виктора Понта. 

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему