Подписание продления старого соглашения о поставке российского газа в Молдову перенесено

18:50 12.12.2012

Заседание Административного совета АО «Молдовагаз», в рамках которого планировалось продление соглашения о поставке российского природного газа в Республику Молдова, перенесено.

Как указывает пресс-служба Министерства экономики, документ будет подписан после визита вице-премьера, министра экономики Валериу Лазэра в Москву, где 14 декабря состоится встреча с российским министром энергетики Александром Новаком.

Заседание Административного совета общества «Молдовагаз», в рамках которого было намечено продление соглашения, будет проведено в течение следующих двух недель.

В начале декабря было объявлено, что «Газпром» представил Молдавско-российскому совместному предприятию «Молдовагаз» проект соглашения о продлении контракта на поставку российского газа. Согласно документу, в первом квартале Республика Молдова сможет воспользоваться снижением цены на газ.

Республика Молдова импортирует в настоящее время газ по цене 391 долл. США за тысячу кубометров.

Премьер-министр Влад Филат заявлял недавно, что старый контракт, срок которого истек 31 декабря 2011 года и был продлен до 31 декабря 2012 года, будет продлен и на 2013 год. О продлении старого договора еще на один год была достигнута договоренность с российской стороной, добавил премьер. Он сказал, что Республика Молдова не располагает достаточным временем для ведения переговоров по новому контракту на поставку природного газа до конца текущего года.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему