Румынская Rompetrol может уйти с украинского рынка нефтепродуктов

Нефтяная компания The Rompetrol Group N.V. заявляет о возможном уходе с украинского рынка нефтепродуктов из-за проблем с Государственной таможенной службой Украины, передает издание Дело.

Об этом в ходе конференции Ukrainian Petroleum Market сообщил коммерческий директор компании «Ромпетрол-Украина» Кирилл Заховавко.

«Rompetrol не видит возможности к развитию в Украине. Поэтому инвестиции в размере $1 млрд, которые планировалось вложить в украинский рынок, пойдут на развитие других», – сообщил представитель Rompetrol.

Основной проблемой является наличие теневых схем растаможивания бензина, которая существует в Украине. Коммерческий директор также отметил, что все попытки растаможить румынский бензин игнорируются.

Напомним, в середине июля The Rompetrol Group N.V. подписала меморандум о сотрудничестве по созданию и развитию розничной сети АЗС с НАК «Нафтогаз Украины».

В начале ноября компания столкнулась с проблемами растаможки нефтепродуктов, которые до сих пор не решены. С 7 ноября 2012 года нефтепродукты, получаемые компанией от материнской компании «Ромпетрол», не оформляются Херсонской региональной таможней. Таким образом, поставки румынского топлива в Украину фактически заблокированы.

BSNews