Премьер-министр Румынии хочет сократить бюджет администрации президента

11:57 11.12.2012

Премьер-министр Румынии Виктор Понта решил сократить бюджет администрации президента. По его словам, в рамках режима экономии недопустимы трехдневные заграничные визиты главы государства, не имеющие конкретной повестки.

В частности, глава правительства обратил внимание, что президент слишком часто на самолете совершает визиты в Брюссель на личные закрытые консультации с руководством Евросоюза, что обходится бюджету в ощутимую сумму.

«И самой президентской администрации мы устроим сокращение. Вот у меня был повод поехать в Брюссель... я поехал рейсовым самолетом или малым самолетом, а тот факт, что огромный лайнер президента три дня стоит на взлетной полосе и летает ради одного лишь президента, думаю тут мы можем показать, что такое настоящие сокращения затрат», – уточнил он.

Виктор Понта заметил, что президент перемещается на самолете, рассчитанном почти на сотню мест, что, однако, не имеет никакого смысла, учитывая, что зачастую летает Бэсеску, несколько его советников и охрана.

«Вообщем, президентская администрация на 2013 год будет иметь бюджет меньше, нежели в нынешнем году, также, впрочем, как мы снизим и расходы правительства на протокол и прочие статьи. И местные органы получат меньше, самое время затянуть нам пояса, чтобы изыскать деньги на зарплаты и пенсии», – подчеркнул премьер.

Глава правительства также прояснил ситуацию с увеличением числа депутатов парламента на 89 человек, заявив, что никакого повышения бюджета законодательного органа не будет, а будет сокращен бюджет каждого народного избранника, чтобы выделить средства на новых депутатов и сенаторов.

По материалам MOLDNEWS