Треть бизнеса в Болгарии находится в женских руках

14:29 24.11.2010

В Болгарии прошел Второй международный форум женщин-предпринимателей.

Целью форума был анализ возможностей болгарских женщин-предпринимателей с точки зрения доступа к новым рынкам в рамках ЕС и усиление связей между ними на региональном, национальном и мировом уровнях. В присутствии бизнес-леди из Италии, Великобритании, Франции, Австрии спикер болгарского парламента Цецка Цачева подчеркнула, что она – первая женщина на этом посту за 132-летнюю историю парламентаризма в Болгарии.

«Чем участие женщин в политике и бизнесе отличается от участия мужчин в этих сферах, ‒ уточняет преимущества женщин Цецка Цачева. – Мы, женщины, в меньшей степени, чем мужчины, обременены рутиной общественно-политических событий, и это дает нам возможность предлагать инновационные решения вопросов, которые в рутине политической жизни как будто незаметны. Это важно в периоды кризисов, когда традиционные решения не срабатывают, знакомые формулы не дают результатов. Женщины-лидеры в предпринимательстве всегда способны на новый взгляд. Не с традиционной точки зрения мужчин, а сквозь призму большинства, представляющего власть».

В Болгарии 60 тыс. женщин-предпринимателей, 63% из них имеют высшее образование. Это около трети болгарского бизнеса. Исследование Болгарской торгово-промышленной палаты показывает, что бизнес-леди моложе, образованнее и имеют более современное мышление, чем мужчины. 62% женщин начинают бизнес на собственные средства или на деньги своих близких родственников, целью же является личная реализация.

По материалам Русская газета в Болгарии

Теми: