Молдова просит у ООН поддержки в защите прав населения Приднестровского региона и уехавших за границу

17:45 10.12.2012

Молдова нуждается в поддержке ПРООН для поиска оптимального и конкретного решения, чтобы защитить права населения Приднестровского региона и тех, кто уехал за границу.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат в ходе встречи с директором Регионального бюро по странам Европы и СНГ ПРООН Джихан Султаноглу и координатором-резидентом ООН, постоянным представителем ПРООН в Молдове Никола Харрингтон-Бюхей, подчеркнув важность сотрудничества Молдовы с ООН в областях, связанных с правами человека, образованием, диаспорой.

Владимир Филат отметил, что недавно в Молдове было создано Бюро по связям с диаспорой и ходатайствовал перед ПРООН о помощи. Джихан Султаноглу заявила, что эти вопросы также являются приоритетными для ПРООН, и заверила, что найдет способ, как на практике организовать сотрудничество с этим бюро.

Премьер-министр высоко оценил вклад Организации Объединенных Наций в развитие Молдовы, подчеркнув важность для нашей страны проектов ООН. Он назвал принципиально важным, чтобы все зарубежные проекты помощи, внедряемые ООН в Молдове, были приведены в соответствие с национальными приоритетами, изложенными в Стратегии-2020. "Мы должны вместе работать для достижения значительных изменений в законодательной системе.

Для внесения изменений в законодательство, которые предусматривают необходимость применения передового опыта, мы рассчитываем на вашу поддержку и вашу роль в качестве модераторов в сообществе доноров, чтобы помощь приходила в те области, которые в ней нуждаются", - сказал Владимир Филат.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему