В Болгарии запретят ловить рыбу вблизи «Южного потока»

11:30 10.12.2012

Около газопровода «Южный поток» будет строго запрещено рыболовство, отдавать якоря и водолазные работы, записано в новых изменениях Закона о морских пространствах, которые недавно были одобрены Министерским советом и внесены для обсуждения в Народное собрание, сообщает Стандарт.

Конечно же, в изменениях нигде не упоминается «Южный поток», но эксперты транспортного министерства, которые и внесли изменения, признались, что они связаны именно с этим проектом. И дополнили, что новые изменения и дополнения закона будут относиться и к газопроводу «Набукко Запад», и трехстороннему нефтепроводу «АМБО» Бургас-Влера.

Естественно, запрет не относится ко всей 900-километровой трассе от Анапы до Галаты, а только к внутренним водам (в данном случае к Варненскому заливу) и так называемым территориальным участкам моря.

Специальные изменения коснутся и акватории Дуная, что будет сделано для отмены всех нормативных барьеров будущего траверса газопровода «Набукко Запад», объяснили юристы. Таким образом, создается полная законная регламентация для сооружения двух важных энергетических проектов, заявили они.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему