В Болгарии запретят ловить рыбу вблизи «Южного потока»
Около газопровода «Южный поток» будет строго запрещено рыболовство, отдавать якоря и водолазные работы, записано в новых изменениях Закона о морских пространствах, которые недавно были одобрены Министерским советом и внесены для обсуждения в Народное собрание, сообщает Стандарт.
Конечно же, в изменениях нигде не упоминается «Южный поток», но эксперты транспортного министерства, которые и внесли изменения, признались, что они связаны именно с этим проектом. И дополнили, что новые изменения и дополнения закона будут относиться и к газопроводу «Набукко Запад», и трехстороннему нефтепроводу «АМБО» Бургас-Влера.
Естественно, запрет не относится ко всей 900-километровой трассе от Анапы до Галаты, а только к внутренним водам (в данном случае к Варненскому заливу) и так называемым территориальным участкам моря.
Специальные изменения коснутся и акватории Дуная, что будет сделано для отмены всех нормативных барьеров будущего траверса газопровода «Набукко Запад», объяснили юристы. Таким образом, создается полная законная регламентация для сооружения двух важных энергетических проектов, заявили они.
По материалам Болгарские новости по-русски
Ще на цю тему
- 31.08.2026 Поставки рыбы из Турции в Россию в июле 2026 года выросли вдвое
- 17.08.2026 В рибі поблизу берегів окупованого Криму виявлено токсини
- 01.06.2026 Российские власти запретили вылов мидий, креветок и бычков в Черном море
- 07.02.2026 Добыча рыбы в Черном море поставила четырехлетний рекорд
- 22.01.2025 Россельхознадзор считает, что рыбу из Черного и Азовского морей после разлива мазута, можно есть
- 06.08.2021 Экспорт морепродуктов из Турции за 7 месяцев вырос на 40%
- 10.06.2021 Турция поставляет черноморский лосось в 39 стран мира
- 24.12.2019 Росрыболовство РФ определило объем вылова в Черном море на 2020 год
- 25.10.2019 Право на вилов та розведення риби можна буде отримати на онлайн аукціоні - Держрибгосп
- 27.12.2018 В январе-ноябре Украина увеличила вылов рыбы в Черном море на 64%
- 02.10.2017 Рыболовам Краснодарского края упростят правила промысла в Черном море
- 08.08.2017 Пятиметровая лисья акула попалась в сети на юге Турции / Фото