В Сочи отмечают день рождения основателя местного Дендрария

16:15 10.12.2012

В день рождения С. Н. Худекова, основателя парка «Дендрарий», на разных сценических площадках города и в залах музея пройдет ряд мероприятий.

Также в этом году на курорте отметят еще 2 даты, связанные с именем С.Н.Худекова: 135 лет со дня постановки балета «Баядерка», либретто к которому написано Сергеем Николаевичем, и 120 лет со дня основания сочинского Дендрария.

10 декабря в 15:00, в доме культуры «Автомобилист» для детей и родителей будет представлена тематическая программа. Зрители увидят театральную постановку детского театра-студии Андрея Роса по пьесе А.П.Чехова «Последняя могиканша» и танцевальные номера детских коллективов хореографической студии «Фуэте». Также на сцене выступят сотрудники Музея истории города-курорта Сочи и сотрудник Сочинского национального парка Дмитрий Кривошапка.

В Зале органной и камерной музыки 17 декабря, в 18:00 пройдет вечер памяти, посвященный жизни и деятельности С.Н. Худекова. В нем примут участие представители городской общественности, балетные критики, родственники прославленного деятеля.

Научные чтения, посвященные наследию С.Н. Худекова, можно будет посетить в Зимнем театре 18 и 19 декабря, в 11:00. А легендарный балет «Баядерку» дадут в театре 18 декабря, в 19:30. Его исполнят артисты Театра балета Юрия Григоровича. На следующий день артисты этого балета продемонстрируют свое мастерство перед юными сочинцами в своеобразном хореографическом уроке «Юрий Григорович – детям города-курорта Сочи». 

По материалам Макс Портал