В Румынии стартовало голосование на парламентских выборах

10:37 09.12.2012

9 декабря в 7.00 по местному времени в Румынии открылись избирательные участки для голосования на парламентских выборах.

Румынским избирателям предстоит выбрать новый состав обеих палат парламента страны – сената и палаты депутатов. Голосование завершится в 21.00.

За 439 депутатских мандатов (137 сенаторов и 332 депутата) в борьбу включились многочисленные политические формирования, входящие в две противоборствующие друг с другом коалиции. Социал-либеральный союз (СЛС) объединяет партии левого толка, которые относительно недавно выдвинули на должность премьер-министра Румынии Виктора Понта и обладающие большинством в действующем законодательном органе страны. Оппонентом этого политформирования выступают сторонники президента Румынии Траяна Бэсеску, которые объединили свои партии и движения в Румынский правый альянс (РПА).

Эксперты считают, что парламентские выборы станут своеобразным завершающим этапом борьбы между Бэсеску и Понтой. Если левые наберут подавляющее большинство в парламенте Румынии, то они смогут реально влиять на формирование внешней и внутренней политики государства.

По материалам УНН

Теми:

Ще на цю тему