Скоростные поезда между 4 главными городами Турции принесут $800 в год

09:33 09.12.2012

Высокоскоростные поезда Турции, которые свяжут между собой четыре главных города страны, будут приносить турецкой экономике $800 миллионов в год, сообщил министр транспорта и коммуникаций Бинали Йилдирим.

Протяженность железнодорожных линий для скоростных поездов составит 10 000 км к 2023 году. Поезда соединят Анкару со Стамбулом, Измиром и Бурсой. Они смогут перевозить более 30 миллионов пассажиров в год.

Турция станет восьмой страной в мире и шестой в Европе по уровню использования технологий высокоскоростных поездов в интересах экономики.

Работа над железнодорожной линией Анкара - Стамбул, которая сможет перевозить 17 миллионов пассажиров в год, приближается к концу. Время в пути между Стамбулом и Анкарой сократится до трех часов. Открытие линии запланировано на 30 сентября 2013 года, вместе с открытием подводного железнодорожного тоннеля «Мармарай», который будет проходить под проливом Босфор, сообщил г-н Йилдирим.

Высокоскоростные поезда Анкара - Измир и Анкара - Бурса, как ожидается, будут перевозить по 6 миллионов пассажиров в год. В планах - протянуть железнодорожные линии для скоростных поездов до Кайсери, Сиваса, Эрзинджана на востоке и Анталии на юге.

Согласно прогнозам, 5.5 миллионов человек предпочтут путешествие на поездах передвижению на автомобилях. Один из приоритетов Турции состоит в том, чтобы снизить зависимость страны от автомагистралей.

Если люди пересядут на железнодорожный транспорт, это позволит сэкономить более $160 миллионов. Если турки станут потреблять меньше импортного бензина, дефицит текущего баланса сократится на $185 миллионов. Меньше автомобилей на дорогах также будет означать уменьшение числа ДТП, что поможет стране сэкономить еще $571 миллион, заявил министр транспорта.

Из пяти проектов высокоскоростных железнодорожных магистралей в Турции первой заработала линия Анкара - Конья. 212-километровая линия была введена в эксплуатацию в августе 2011 года.

Линия Анкара - Стамбул, общая протяженность которой составит 533 км, строится в два этапа. В 2009 году была завершена первая фаза строительства, когда была построена железнодорожная линия Анкара - Эскишехир. Это полотно также будет соединено с подводным железнодорожным тоннелем «Мармарай».

В 2008 началось строительство 405-километровой линии Анкара - Сивас, которая сократит путь между двумя городами с 12 до 2 часов.

Линия Анкара - Измир протяженностью 663 км в настоящее время находится в стадии строительства. Эта ветвь железнодорожного полотна, которая пройдет через Манису, будет завершена в 2015 году.

По материалам Новости Анталия

Ще на цю тему