Грузия лидирует в Закавказье по темпам развития туризма, а в Армении удвоилось количество гостиниц

08:20 10.12.2012

За последние пять лет количество гостиниц в Армении удвоилось. Об этом говорится в очередном исследовании консалтинговой компании Ameria, посвященном изучению текущего состояния и динамики развития сферы туризма, а также гостиничного бизнеса в Армении.

Примечательно, что за указанный период времени количество спальных мест в гостиничных номерах выросло всего в 1,4 раза, что обусловлено ростом количества малых гостиниц. То есть в Армении появилось много гостиниц с малым количеством номеров.

Как сообщили ИА REGNUM в компании, в исследовании содержится анализ макроэкономической составляющей, оборота гостиничной сферы Армении, доли данной сферы в ВВП страны, сравнительные данные о занятости и средних ценах гостиничных номеров различных классов в странах Закавказья и так далее, что позволяет оценить позиции Армении в регионе.

Результаты исследования показывают, что в 2011 с деловыми, туристическими и иными целями в странах Закавказья побывали 5,2 млн человек. По показателю совокупного среднегодового темпа роста международных посещений за последние 10 лет лидирует Грузия (25,2%), за которой идут Армения (16,7%) и Азербайджан (10,5%), что говорит о наличии особо ярко выраженной тенденции развития туризма в первых двух странах.

Исследования проводились на основе данных ряда международных исследовательских центров, в частности, HVS Global Hospitality Services, Richard Cancello.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему