В новом созыве румынского парламента будет более полутысячи депутатов

14:40 07.12.2012

Как стало известно, вместо 471 депутата и сенатора, заседавших в 2008-2012 годах, в парламент попадет дополнительно еще 50 человек.

На фоне дискуссий о необходимости снижения числа народных избранников и решения всенародного референдума о переходе к однопалатному 300-местному парламенту, поправки в закон о выборах привели к новой формуле подсчета результатов. Так, если партия наберет в уезде более 50% голосов избирателей в каждом округе, то формирования, занявшие второе и третье место, имеют право на представительство, чтобы уезд был представлен более, чем одной политической силой.

Предвыборная ситуация в Румынии такова, что пропрезидентская Демократическая либеральная партия, сформировавшая Альянс Правая Румыния пользуется чрезвычайно низким рейтингом у избирателей и действительно может уступить правящей коалиции значительное число округов, где Социал-либеральный союз будет набирать более 50% голосов. Таким образом, либерал-демократы хоть и получат представительство в парламенте, однако бюрократические расходы неизменно возрастут. 

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему