Российский бизнесмен Лебедев возмущен заявлениями премьера АР Крыма Джарты

08:48 24.11.2010

Российский бизнесмен Александр Лебедев обвинил руководство Автономной Республики Крым в умышленном «выдавливании» из автономии крупных инвесторов. Об этом говорится в письме бизнесмена, направленном Председателю Совета министров Крыма Василию Джарты.

Как сообщалось в СМИ, ранее Лебедев, совокупные инвестиции которого в Крым составили несколько сотен миллионов долларов, заявил о том, что переуступает весь свой бизнес в Крыму западным партнерам. Причиной его отказа от бизнеса стало ухудшение инвестиционного климата с приходом новой власти.

Со своей стороны в комментарии журналистам Джарты сообщил, что не считает потерей отказ российского бизнесмена Лебедева инвестировать в экономику Крыма.

В письме Лебедева, текстом которого располагает агентство «Контекст-Крым», автор выразил возмущение заявлениями крымского премьера. «Сегодня наши объекты в Крыму дают работу 1,5 тысячам человек и являются основным налогоплательщиком в городе с населением в 75 тысяч. От их закрытия я лично ничего не потеряю. А вот жители Крыма? Так что не соблаговолите ли пояснить вашу мысль насчет «пустого места», которое «свято не бывает» (ничего не перепутал?)», — возмутился Лебедев, обращаясь к Джарты.

При этом бизнесмен предупредил руководство автономии о том, что подобные высказывания в дальнейшем могут крайне негативно повлиять на инвестиционную привлекательность полуострова.

Автор письма напомнил о том, что в конкурирующих с Крымом курортах бизнес-климат значительно благоприятней и привлекательней для инвесторов. 

Копия письма отправлена также Президенту Украины Виктору Януковичу и в комиссию Международного валютного фонда в Киеве. «Для вашего сведения: это письмо направлено в качестве жалобы Президенту Украины Януковичу, а также в комиссию МВФ, работающую в Киеве (она, в том числе, оценивает бизнес-климат на Украине)», — резюмировал бизнесмен.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему