Российский бизнесмен Лебедев возмущен заявлениями премьера АР Крыма Джарты
Российский бизнесмен Александр Лебедев обвинил руководство Автономной Республики Крым в умышленном «выдавливании» из автономии крупных инвесторов. Об этом говорится в письме бизнесмена, направленном Председателю Совета министров Крыма Василию Джарты.
Как сообщалось в СМИ, ранее Лебедев, совокупные инвестиции которого в Крым составили несколько сотен миллионов долларов, заявил о том, что переуступает весь свой бизнес в Крыму западным партнерам. Причиной его отказа от бизнеса стало ухудшение инвестиционного климата с приходом новой власти.
Со своей стороны в комментарии журналистам Джарты сообщил, что не считает потерей отказ российского бизнесмена Лебедева инвестировать в экономику Крыма.
В письме Лебедева, текстом которого располагает агентство «Контекст-Крым», автор выразил возмущение заявлениями крымского премьера. «Сегодня наши объекты в Крыму дают работу 1,5 тысячам человек и являются основным налогоплательщиком в городе с населением в 75 тысяч. От их закрытия я лично ничего не потеряю. А вот жители Крыма? Так что не соблаговолите ли пояснить вашу мысль насчет «пустого места», которое «свято не бывает» (ничего не перепутал?)», — возмутился Лебедев, обращаясь к Джарты.
При этом бизнесмен предупредил руководство автономии о том, что подобные высказывания в дальнейшем могут крайне негативно повлиять на инвестиционную привлекательность полуострова.
Автор письма напомнил о том, что в конкурирующих с Крымом курортах бизнес-климат значительно благоприятней и привлекательней для инвесторов.
Копия письма отправлена также Президенту Украины Виктору Януковичу и в комиссию Международного валютного фонда в Киеве. «Для вашего сведения: это письмо направлено в качестве жалобы Президенту Украины Януковичу, а также в комиссию МВФ, работающую в Киеве (она, в том числе, оценивает бизнес-климат на Украине)», — резюмировал бизнесмен.
По материалам Контекст-Крым
Ще на цю тему
- 19.01.2026 Россия обещает направить «на развитие Крыма» 93 млрд рублей в 2026 году
- 09.01.2026 В Крыму сообщили о росте объема инвестиций в оккупированный полкостров
- 01.07.2025 В окупованому Криму РФ планує побудувати порт і залізницю за допомогою Китаю – СЗР
- 19.06.2025 Оккупанты планируют «за несколько лет» реконструировать морпорт в бухте Камышовой в Севастополе
- 19.06.2025 В оккупированном Крыму обещают реализацию четырех инвестпроектов на сумму 25,4 млрд рублей
- 16.05.2025 Оккупанты ждут миллиардных инвестиций в Балаклавскую яхтенную марину
- 27.11.2024 Оккупанты посчитали, что для обустройства яхтенных марин в Крыму потребуется 63,5 миллиона
- 20.09.2024 В России решили построить автомобильную дорогу округ Азовского моря «за 500-600 млрд рублей»
- 15.08.2024 Хуснуллин уверяет, что более 1,7 трлн рублей с 2014 года привлечено в экономику Крыма
- 22.06.2024 Яхтенная марина на 600 судов в оккупированном Севастополе готова на 25%
- 06.06.2024 Оккупанты считают, что строительство в Ялте нового ЖК за 1,5 млрд рублей повысит имидж полуострова
- 25.04.2024 Китайский бизнес готов инвестировать в окупований Крым