В Адыгее волгоградский инвестор за 1,1 млрд рублей возродит гипсовый завод к 2015 году

16:15 06.12.2012

В Майкопском районе Адыгеи к 2015 году на базе бывшего гипсового завода, расположенного у въезда в п. Каменномостский, планируется создать предприятие по переработке гипса, производству сухих строительных смесей и пазогребневых плит.

Детали инвестиционного соглашения были обсуждены 5 декабря в ходе рабочей встречи главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с председателем Совета директоров корпорации «ВОЛМА» Юрием Гончаровым.

По его словам, намерения по реализации проекта, стоимость которого составляет 1 млрд 12 млн рублей, у компании достаточно серьезные. Была проведена большая предварительная работа.

«Корпорация включает в себя 6 заводов в разных регионах России. В Адыгее нас привлекает развитая инфраструктура, благоприятный инвестиционный климат, перспективный рынок сбыта продукции, а также сырьевая база», – сказал Ю. Гончаров.

Как подчеркнул председатель Совета директоров корпорации, месторождение, на базе которого планируется совместно с действующим предприятием «Нерудстройком» получать сырье, обладает 200-летним природозапасом. Более того, местный гипс является одним из лучших в России, что во многом предопределяет качество будущей продукции. Одним из конкурентных преимуществ станет стоимость готовой продукции, которая будет на 20-25% ниже цены аналогичных зарубежных стройматериалов.

Реализация инвестиционного проекта стартует с начала 2013 года. Запускаться производство будет поэтапно, предполагается закупить и установить новое современное немецкое оборудование с 10-летним запасом прочности. А к 2015 году инвестор думает выйти на полную мощность с производством 300 тыс. тонн гипса, 240 тыс. тонн смесей и около 500 тыс. квадратных метров пазобитовых плит.

Глава Адыгеи пообещал всяческую поддержку инвестору, отметив заинтересованность власти в скорейшей реализации намеченных планов, что повлияет на темпы экономического и социального развития района и республики в целом.

С созданием предприятия появится до 200 новых рабочих мест со средней оплатой труда около 25 тыс. рублей в месяц, предполагаемый объем налоговых отчислений составит примерно 200 млн рублей в год. Поскольку будущее Майкопского района, где будет создано предприятие, связано с развитием туризма, особое внимание будет уделено вопросам обеспечения экологической безопасности.

По материалам ЮГА.ру