РС и Азербайджанская морская академия подписали соглашение о сотрудничестве

12:02 06.12.2012

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Российским морским регистром судоходства (РС) и Азербайджанской государственной морской академией (АГМА) состоялась 6 декабря 2012 в Баку. Об этом сообщает пресс-служба РС.

От имени РС документ подписал заместитель генерального директора РС Геннадий Колесников, со стороны АГМА – ректор Академии Баширов Расим Джавад оглы.

Заключение данного соглашения свидетельствует о взаимной заинтересованности и стремлении к развитию деловых отношений в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности.

«Мы будем укреплять сотрудничество в области подготовки специалистов, включая обмен научной и методической информацией, подготовку совместных учебных пособий и научных публикаций, организацию семинаров и курсов повышения квалификации для специалистов морской отрасли и многое другое», – отметил Колесников.

Баширов Расим Джавад оглы в свою очередь подчеркнул, что заключение соглашения о сотрудничестве с Российским морским регистром судоходства позволит Академии повысить уровень подготовки морских специалистов

«Совместные усилия наших организаций призваны внести свой вклад в поддержание престижа морской профессии в Азербайджане», – сказал он.

Российский морской регистр судоходства (РС) – одно из ведущих классификационных обществ мира. РС основан в 1913 году. С 1969 года РС является членом Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО). РС признан Европейским Союзом, морскими администрациями 70 государств флага, является ассоциированным членом ИНТЕРТАНКО, ИНТЕРКАРГО и БИМКО. Деятельность РС направлена на повышение стандартов безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни на море, предотвращения загрязнения окружающей среды.

Деятельность в Азербайджане РС осуществляет с 1923 года. За почти 90 лет деятельности в регионе деловые отношения РС с ведущими представителями морской индустрии Азербайджана развивались гармонично, на принципах взаимного уважения и сотрудничества.

Азербайджанская государственная морская академия (АГМА) была создана в 1996 году по поручению общенационального лидера Гейдара Алиева на основании решения Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 91 от 15 июля 1996 года на базе Бакинского мореходного училища. С января 2000 года АГМА включена в каталог морских учебных заведений Международной Морской Организации. На сегодняшний день дипломы и сертификаты, выдаваемые АГМА, имеют международное признание.

По материалам PortNews